Всемирный день борьбы с гепатитом

Символом Дня борьбы с гепатитом являются «Три мудрые обезьяны» и соответствующий девиз — «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» — как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита, то есть игнорирование этой грозной проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии. Из них каждый двенадцатый человек в мире инфицирован вирусами гепатита В или С. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире, ежегодно этот недуг уносит жизни почти 1,5 миллиона человек.

Гепатит – это опасное заболевание печени, вызываемое вирусной инфекцией. Известно пять основных типов: A, B, C, D и E.

Заражение типами А и Е связано с несоблюдением требований санитарных норм и правил, а инфицирование типами В, С,D происходит через кровь.

Подавляющее большинство гепатитов (90%) имеют алкогольную, вирусную или лекарственную этиологию.

Первичная профилактика вирусных гепатитов – санитарно — гигиенические мероприятия, вакцинация (по мнению ВОЗ является одним из надежных способов защиты от гепатита), избежание действия травмирующих факторов (алкоголя, токсических веществ)

Важно! Соблюдение несложных правил поможет уберечь себя и близких от заражения гепатитом:

1.            Чтобы не заразиться гепатитом группы А следует употреблять фильтрованную, кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи.

2.            Для предохранения от гепатитов В и С следует избегать контакта с чужой кровью, она может оставаться на бритвенных станках, зубных щетках. Не рекомендуется делать маникюр, пирсинг и татуировки нестерильными инструментами.

3.            Необходимо принимать меры предосторожности при половых контактах.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Прививки против гепатита В, не привитым ранее против этой инфекции,   в поликлинике № 32 проводится бесплатно. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска по эпидемическим показаниям.

Пройти обследование на вирусные гепатиты можно в лаборатории по адресу Черниковская 42, при себе необходимо иметь паспорт. Анализ проводится бесплатно.